
Легкий пирог с цуккини и орехами
Считается, что наш климат требует в это время года тяжелой артиллерии. Супы-борщи всякие, языки-гуляши и мясо по-французски. А пока у организма инсулиновый шок, закутаться в мех, лечь на диван, включить грустное кино и так зимовать, дожидаясь, когда короткие северные дни не увеличатся до нормальных размеров и не зазвучит веселая капель. Но это – сладкая мечта, кто же позволит. И потом, впереди Новый Год, и ваше чудесное вечернее платье вам ни за что не простит, если вы его туда не сводите.
Так что предлагаю собрать волю в теплую варежку, подняться с дивана, внести в расписание спортивную жизнь и тонкой балериной перескочить с сытно/калорийного на более легкое/овощное. Вот вроде этого прекрасного пирога.
Ингредиенты
- 500 гр цуккини
- 3 яйца
- 50 гр твердого сыра сыра потверже
- 100 мл сливок больше 20%
- 170 гр творога
- 100 гр брынзы
- 70 гр молотого миндаля
- 1 лист слоеного бездрожжевого теста
- соль, базилик, тимьян, перец
Начнем...
- Лист теста достать из морозилки и оставить размораживаться. Кабачок и твердый сыр натереть на терке. Яйца взбить веничком, добавить к ним сливки, еще раз взбить, посолить поперчить, добавить травы, миндальный орех и твердый сыр.
- Лист раскатать и выложить в форму так, чтобы каря свисали. Выложить на дно теста кабачки, творог, размятый вилкой, разломленную на куски брынзу. Если вы счастливый обладатель сыра с зеленой плесенью, добавьте и его (грамм 40, для остроты).
- Залить яично-сливочно-ореховой смесью. Края теста завернуть сверху.
- Отправить пирог в духовку, разогретую до 180 градусов на 40-50 минут. Кстати очень вкусно съесть его назавтра, холодным — с соусом из сметаны, хрена и ложки соевого соуса.
Я добавила кедровые орешки прям целиком и вместо сливок (за неимением) 3 ст. ложки сметаны — моя наглость и отсебятина ничего не испортили, чудный изысканный французско-итальянский пирожок! И даже мой подросток оказался доволен!
Кедровые орешки это просто супер-идея, но богатая уж очень))