
Бургер «Больше мяса -крепче булки!»
Если вы думаете про бургеры, что они адское зло и блюдете талию, то нам с вами не по пути. Мы с вами люди разных философских формаций: во-первых, моя талия давно живет своей жизнью, отдельной от кулинарных потребностей. Во-вторых, я не верю в существование однозначно адского зла среди еды. В-третьих, я наоборот считаю бургера за добро, товарища и брата, потому что он помогает одному обычному уставшему за день человеку накормить другого уставшего за день человека (или даже нескольких), и сделать это с наименьшим уроном для личного свободного времени повара.
Бургеры вообще во многих областях молодцы и хорошо выступают в очень разных амплуа – и в роли главного горячего блюда на веселой вечеринке с друзьями, и в качестве ужина безрукого холостяка, и как вариант чем же срочно накормить понаехавших неожиданно гостей, например. Я уже не говорю о том, что сегодня бургеры вообще очень в моде и маст хэв в каждом приличном общепите, а бургерных в городе хоть пруд пруди и жуй.
Однако, как ни прост бургер, у него, как и у всякого секретноингредиентного блюда есть свой секрет. И, разумеется, у каждого повара, он свой. Моя концепция безупречности бургера звучит так: больше мяса-крепче булки. Если говорить об этом более развернуто, то:
- Положите в котлету для булочки побольше мяса, 200-250 грамм
- Лучше всего порубите на котлету мясо говяжьей лопатки. И лучше всего не мясорубкой а большим острым ножом. Это не так сложно, как звучит — честно говоря, вообще не сложно. Главное, чтобы острый нож было кому поточить.
- Тщательно выберите булку. Булка а) должна быть крепкой внутри, чтобы не развалится под соусом б) должна быть крепкой снаружи, чтобы не развалиться в жадных голодных руках в) при этом должна оставаться мягкой и нежной. Найти такую булку сложно, но можно. Если нашли такую булку, на ней и жениться не грех))
- Все остальное в деле приготовления бургера в сущности не важно, экспериментируйте и обрящете.
Ингредиенты
- говядина рубленная из расчета 150-200 гр на 1 бургер
- сыр ломтиками из расчета 2 ломтика на 1 бургер (лучше полутвердых сортов)
- 1 красная луковица (на 4-5 бургеров)
- салат латук (1/2 небольшого кочана на 4-5 бургеров)
- уксус бальзамический 50 мл
- перец горошком, 1 ст ложка
- базилик, тимьян 1 ст ложка
- майонез 2 ст ложки на 1 бургер
- аджика ½ ч ложки на 1 бургер
- булочка для бургера
- соленый огурчик (по 1 на каждый бургер)
Начнем...
- Порубите мясо. Если вы делаете это вручную, можно рубить по той же схеме, что и картошку/яйцо для оливье — отрезать тонкий лист, а потом маленькими кубиками. А потом еще все вперемешку ножом мелкими движениями. Не добавляйте в фарш ничего! Исключение можно сделать для тимьяна или базилика, какой-то мелкой травки и перца, но я люблю чтобы было чистое мясо, без ничего. Сформируйте круглую толстую котлетку, сопоставимую по размерам с булкой. П.С. отличный вариант — убрать такую котлетку в морозилку (она спасет вас в нелегкий день прихода нежданных гостей или когда готовить вечером совсем не хочется).
- Порежьте лук тонкими кольцами или полукольцами, залейте уксусом, добавьте перец, базилик, немного соли.
- Разогрейте сковороду, обжаривайте котлеты по 5 минут с каждой стороны, немного прижимая лопаткой. Затем сделайте огонь поменьше, подлейте пол чашки воды, закройте крышкой и оставьте на 15 минут.
- Порезать тонкими ломтиками огурец и салат.
- Перемешать салат с майонезом и аджикой.
- За 5 минут до готовности котлет обжарить 2-3 полоски бекона. Положить сверху на котлету, прикрыть двумя ломтиками сыра, обратно закрыть крышкой и подождать пока сыр расплавится.
- В это же время разогреть духовку до 160 градусов, разрезать булочку и положить на решетку подсыхать мякотью вверх. Собрать бургер! На нижнюю булку положить соус с салатом, сверху маринованный лук, затем котлету, прикрытую сыром. Затем навалить аккуратной горкой соленые огурчики и вуаля! Бургер в полной боевой готовности!
Комментарии